LOS COCINEROS PREMIADOS 2017
Kobika-Durango-Pintxos-Bizkaia-2017 (2)
Kobika2
Bizkaia-Campeonaes-Pintxos

IÑIGO Y KOLDO KORTABITARTE.  “RULO DE LUMAGORRI CON HONGOS”. CAMPEÓN · PINTXO DE ORO 2017. Kobika Gastro. San Ignacio, 8. 48200 Durango

Mendiola2
Bizkaia-Campeonaes-Pintxos2
Mendiola-Ermua-Pintxos-Bizkaia-2017 (7)

JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ. “ARCO IRIS”. SUBCAMPEÓN · PINTXO PLATA 2017. Bar Mendiola. Erdikokale, 19. Ermua

Gure-Toki-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (4)

IVÁN SILES
PASTRAMI DE SARDINA Y CHIPOTLE
TERCERO · PINTXO BRONCE 2017
Bar Gure Toki · Plaza Nueva, 12 · 48005 Bilbao

Gure Toki3

JUAN MARI Y ALEJANDRO DÍAZ
ANCHOA CON TOQUES MEXICANOS
PREMIO POPULAR AMSTEL ORO
Casa Marinos · Erribera, 13 · 48620 Plentzia

CasA mARINOS 2
Casa-Marinos-Plentzia-Pintxos-Bizkaia-2017 (4)
LOS COCINEROS FINALISTAS 2017
Aizpuru-Fruniz-Pintxos-Bizkaia-2017 (1)

BENJAMÍN RODRIGUEZ Y MAURO PAZ 
Bar Aizpuru
Barrio Olalde, 28 · 48116 Fruniz

Giroa-Ermua-Pintxos-Bizkaia-2017 (4)

ROBERTO VEGA
Bar Giroa
Sexto Centenario, 5 · 48260 Ermua

Haizebarri-Basauri-Pintxos-Bizkaia-2017 (4)

IGOR AZPIRI
Bar Haizebarri
S Balendin Berriotxa, 1 · 48970 Basauri

Haritza-Mungia-Pintxos-Bizkaia-2017 (2)

MANUEL EDUARDO
Haritza Gastro & Café
Ctra Bermeo, 6 (Simply) · 48100 Mungia

La-Capi-Santurtzi-Pintxos-Bizkaia-2017 (3)

ALBERTO Y PEDRO LUIS MARKINA
Bar La Capi
Pza J. J. Mendizabal, 1 · 48980 Santurtzi

La-Olla-de-la-Plaza-Nueva-Bilbao- Pintxos-Bizkaia-2017 (8)

CARLOS MONNÉ
Bar La Olla de la Plaza Nueva
Plaza Nueva, 2 · 48005 Bilbao

Markina-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (4)

ÁLVARO LAFARGA
Bar Markina
Henao, 31 · 48009 Bilbao

Sagarra-Ermua-Pintxos-Bizkaia-2017 (2)

JESUS GONZÁLEZ
Bar Sagarra
Probaleku, 2 · 48260 Ermua

Serantes-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (3)

AINGERU ETXEBARRIA Y SARAY RUEDA
Bar Serantes
Mazarredo, 75 · 48009 Bilbao

Urtza-Amorebieta-Pintxos-Bizkaia-2017 (8)

JULEN BAZ Y MIKEL LARRAÑAGA
Bar Urtza
L Urrengoetxea, 11 · 48340 Amorebieta

Zallo-Barri-Gernika-Pintxos-Bizkaia-2017 (5)

ENEKO ORDORIKA
Café Zallo Barri
Juan Calzada, 56 · 48300 Gernika

LOS COCINEROS QUE ACCEDIERON A LA FASE FINAL 2017
Aitxiar-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (5)

ANDER CALVO Y MARI PAZ CEA
Bar Aitxiar
María Muñoz, 8 · 48006 Bilbao

Amaren-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (3)

AITOR DEL OLMO
Bar Amaren
Diputación, 1 · 48009 Bilbao

Bi Bop (4)

LUIS MOLINERO
Bar Bi Bop
Zamácola, 56 · 48003 Bilbao

Coppi-Erandio-Pintxos-Bizkaia-2017 (1)

JUAN CARLOS PEREIRA
Bar Coppi
Etxegorri, 5 · 48950 Erandio

Dando-la-Brasa-Getxo-Pintxos-Bizkaia-2017 (4)

NICOLÁS SUÁREZ Y CÉSAR ESCUDERO
Bar Dando la Brasa
Avda. de los Chopos, 31 · 48992 Getxo

Desberdin-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (13)

JAVIER ALONSO Y KIKE SANTAMARIA
Bar Desberdin
M. García Rivero, 4 · 48011 Bilbao

Everest-Bi-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (10)

VANESSA TURRADO
Bar Everest Bi
Gran Vía, 79 · 48011 Bilbao

Gastroteka-XXI-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (3)

IGOR RUIZ
Gastroteka XXI
Santiago Compostela, 2 · 48003 Bilbao

Jai-Alai-Getxo-Pintxos-Bizkaia-2017 (11)

RUBÉN BALCÁZAR Y OLAIA GONZÁLEZ
Bar Jai Alai
Ibaiondo, 2 · 48930 Getxo

Kovac-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (4)

ANDER ATXURRA Y JON CIDALGI
Bar Kovac
Buenos Aires, 1 · 48001 Bilbao

La-Oficina-Durango-Pintxos-Bizkaia-2017 (1)

ERKAITZ ELKORO Y JOANA ARTAZA
Bar La Oficina
Herriko Gudarien, 4 · 48200 Durango

La-Olla-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (12)

AITOR PARTE Y J. IGNACIO DE ANDRÉS
Bar La Olla
Diputación, 12 · 48008 Bilbao

Ledesma-5-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (9)

SEBAS ROJAS
Bar Ledesma 5
Ledesma, 5 · 48001 Bilbao

Leku-Berri-Durango-Pintxos-Bizkaia-2017 (4)

ALBERTO NIÑO
Bar Leku Berri
Goinkalea, 4· 48200 Durango

Oku-Lounge-Getxo-Pintxos-Bizkaia-2017 (1)

IÑAKI RAMOS Y LAURA GARCÍA
Bar Oku Lounge
Andrés Larrazabal, 3 · 48930 Getxo

Portu-Zaharra-Getxo-Pintxos-Bizkaia-2017 (8)

JAVIER RODRÍGUEZ
Bar Portu Zaharra
Portu Zaharra, 35 · 48991 Getxo

Sasoie-Gernika-Pintxos-Bizkaia-2017 (5)

MANUEL GÓMEZ
Bar Sasoie
Erriabarrena, 2 · 48300 Gernika

Víctor-Montes-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (2)

AITOR DEL OLMO
Bar Víctor Montes
Plaza Nueva, 8· 48005 Bilbao

Zera-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (4)

JAVIER VALLADARES
Bar Zera
García Rivero, 7 · 48011 Bilbao

Zuga-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (1)

DAVID ASTIENZA
Bar Zuga
Goikolau Cueva, s/n · 48005 Bilbao

Zurekin-Bilbao-Pintxos-Bizkaia-2017 (2)

MARÍA ZALDUMBIDE
Bar Zurekin
Diputación, 8· 48008 Bilbao