LOS COCINEROS PREMIADOS 2018
Kobika-Bikaia-2018-01
Kobika-Campeon-02
Kobika-Campeon-Bizkaia-01

IÑIGO Y KOLDO KORTABITARTE.  «CODWICH». CAMPEÓN · PINTXO DE ORO 2018. Kobika Gastro. San Ignacio, 8. 48200 Durango

Casa-Marinos-Plata
Bizkaia-Todos-Los-Premiados
Casa-Marinos-Bizkaia2018-06

JUAN MARI DÍAZ. «ECLAIR DE HONGOS, CIGALA, AIRE ESPUMOSO DE CURRY, HINOJO Y COCO». SUBCAMPEÓN · PINTXO PLATA 2018. Casa Marinos. Erribera, 13 · Plentzia · T. 94 6774478

Sagarra-Bikaia-2018-01

JESUS GONZÁLEZ
I JU LAIA
TERCERO · PINTXO BRONCE 2018

Bar Sagarra. Probaleku, 2 · Ermua · T. 943 94 68 10

Sagarra-Bronce

IÑAKI R. AÑIBARRO Y FRANSUA BILBAO
KRUJIVIERA
PREMIO POPULAR AMSTEL ORO
Bar DON PEPPONE. Muelle T. Olabarri , 15 · Las Arenas · Getxo · T. 94 4644330

Don-Peppone-Premio-Popular
Don-Peppone-Bikaia-2018-01
TAMBIÉN FUERON FINALISTAS 2018 LOS COCINEROS ...
Sasoie

MANUEL GÓMEZ
Bar SASOIE
Erriabarrena Kalea, 2 · Gernika · T. 94 6126809

Dando-La-Brasa

NACHO APECECHE Y NACHO FERNÁNDEZ
Bar DANDO LA BRASA
Aretxaga, 7 ·  Bilbao · T. 94 6756196

La-Olla-Bilbao

AITOR PARTE
MILHOJAS FRESCA DE AHUMADOS Y “ATÚN ROJO”

Bar LA OLLA. Diputación, 12 · Bilbao · T. 94 4165905

Zurekin2

MARÍA ZALDUNBIDE
PICKNICK CON BAO
Bar ZUREKIN. Diputación, 8 · Bilbao · T. 94 4164987

Lurrina

TXOMIN GOMEZ Y XABIER SÁNCHEZ
VIEIRA ASADA CON CUAJADA DE CHEDAR Y CEVICHE DE SU CORAL

Bar LURRINA. Barrenkale Barrena, 16 · Bilbao · T. 94 4163277

New-Magic-Basauri

DAVID PEÑA Y CÉSAR HERVÁS
NIDO DE CARRILLERA
Bar NEW MAGIC. Lehendakari Aguirre 50 · Basauri · T. 691 491250

Sorgintzulo

IÑAKI LAZCANO
BURDINOLA
Bar SORGINTZULO. 
Plaza Nueva, 12 · Bilbao · T. 94 4150564

Kokken

FERNANDO GONZÁLEZ
TOTOPO MAR Y MONTAÑA
Bar KOKKEN. Quintana, 3 · Bilbao · T. 94 6850920

Mendiola

JOSE MANUEL RODRÍGUEZ
GOLDEN DUCK
Bar MENDIOLA. Erdikokale, 19 · Ermua · T. 84 6080086

Giroa

MÓNICA ROBLES Y ELENA CASTAÑO
GIROTARTAR
Bar GIROA. Sexto Centenario, 5 · Ermua · T. 943 030044

Zallo-Barri

ENEKO ORDORIKA
TEN-TEN DÓN

Café Zallo Barri
Juan Calzada, 56 · 48300 Gernika

Gure-Toki

IVÁN SILES
PAN DE ACHIOTE, COCHINITA, CHICHARRÓN Y TOMATILLO VERDE

Bar GURE TOKI. Plaza Nueva, 12 · Bilbao · T. 94 4158037

LOS COCINEROS QUE ACCEDIERON A LA FASE FINAL 2018
Urtza-Amorebieta-Bizkaia-2018

JULEN BAZ
PENTSATU, SENTITU, GOZATU...
URTZA TABERNA.
Luis Urrengoetxea,11 · Amorebieta
T. 94 6731557

Coppi-Erandio-Bizkaia-2018

JUAN CARLOS PEREIRA
CANUTO CAMPEÓN ASTE NAGUSIA
Bar COPPI
Etxegorri, 5 · Astrabudua-Erandio
T. 94 4039902

Geo-Coctail

JAGOBA SANTESTEBAN
MADE IN ENKARTERRI
GEO COCKTAIL
Martín Mendía, 8 · Balmaseda
T. 665 324884

Haizebarri-Basauri-Bizkaia-2018-1

IGOR AZPIRI
SERBEKO
Bar HAIZEBARRI
Balendin de Berriotxoa, 1 · Basauri

Aitxiar-Bilbao-Bizkaia-2018

ANDER CALVO
BIKINI DE MORRO DE TERNERA, PIÑONES Y PATXARÁN
Bar AITXIAR
María Muñoz, 8 · Bilbao
T. 94 4150917

IMG_0093

AITOR DEL OLMO
RECONSTRUCCION DE HAMBURGUESA DE PICAÑA, CON PAN BRIOCHE, MERMELADA DE TOMATE, ENCURTIDOS Y GELLÉ DE HONGOS
Bar AMAREN
Diputación, 1 · Bilbao · T. 94 4978906

Blanco y Negro

LEO CAMPOS
CÓMEME LA OREJA
Bar BLANCO Y NEGRO
San Francisco, 10 · Bilbao
T. 94 4153745

Dena-Ona-Bilbao-Bizkaia-2018

JON ESTEBAN MARCOS
TOSTADA DE CREMA DE HONGOS
Bar DENA ONA
Rafael Ybarra 12 · Bilbao
T. 94 4470596

El-Sacacorchos

DIEGO VALDIVIELSO
TARTAR DE SALMÓN, AGUACATE, GINEBRA E HINOJO
Bar EL SACACORCHOS
Henao, 28 · Bilbao
T. 94 6524986

EVEREST BI

MARÍA ANTONIA LORENZO
TARTAR EVEREST
Bar EVEREST BI
Gran Vía, 78 · Bilbao
T. 94 4679185

GastrotekaXXI

IGOR RUIZ
POP (PULPO, OSTRA, PAPADA)
GASTROTEKA XXI
Santiago de Compostela, 2 · Bilbao
T. 94 6426129

Kanpantxu

SANTI DOMÍNGUEZ Y GUILLERMO ZUBILLAGA
BOMBÓM DE QUESO
Bar KANPANTXU
Egaña, 6 · Bilbao
T. 946 42 35 50

Kovac-Bilbao

ANDER ATXURRA
PIPAS PAL PAJARARO
Bar KOVAC
Buenos Aires, 1 · Bilbao
T. 94 4256310

LA-OLLA-PLAZZA-NUEVA

AITOR ELGUEZABAL
TATAKI DE BONITO AL JENGIBRE SOBRE HOJA DE SHISO MORADA CORONADO POR LÁMINAS DE KATSUOBUSI Y MAYONESA DE SHIRACHA Y WASABI
Bar LA OLLA DE LA PLAZA NUEVA
Plaza Nueva, 2 · Bilbao · T. 94 6630012

Munegorri-Bilbao

BENJAMÍN RODRÍGUEZ
FINGER DE LUMAGORRI
Bar MUNEGORRI
Alameda San Mamés, 43 · Bilbao
T. 94 4104251

Patio-Bilbao-Bizkaia-2018

ALEX ANDERIKA
MICUIT DE PATIO
Bar PATIO BILBAO
Manuel Allende, 21 · Bilbao
T. 94 6075276

Peso-Neto-Bizkaia-2018

EDUARDO MANOSCUCHILLOS
KOFTE DE ANGUS Y CORDERO CON YOGUR DE MENTA Y CAPUCHINA
Bar PESO NETO
San Francisco, 1 · Bilbao
T. 94 4360190

Victor-Montes

EMILIANO SERVIDEO
TERRINA DE CORDERO Y COCO
Bar VÍCTOR MONTES
Plaza Nueva, 8 · Bilbao
T. 94 4157067

Ziripot-Bilbao-Bizkaia-2018

KERMAN ZORROZA
VOLOVAN DE RABO CON VICHYSSOISE
Bar ZIRIPOT
Licenciado Poza, 46 · Bilbao
T. 94 4270530

ZUga

DAVID M. ASTIENZA
SIPI
Bar ZUGA
Plaza Nueva, 4 · Bilbao
T. 94 4150321

London-Ermua-Bizkaia-2018

ANDER OLALDE
CARRILLERA DE LA FINCA
Café LONDON
Komentukua, 2 ·Ermua

Mojito-Kiska-Ermua-Bizkaia-2018

ANDONI PÉREZ
XEL-HÁ
MOJITO CLUB KISKA
Zeharkalea, 2 · Ermua

Pata-Negra-Ermua-Bizkaia-2018

RUBÉN CRUZ DEL CANTO
DESIEVE
Bar PATA NEGRA
Zubiaurre, 20 · Ermua
T. 94 6590130

Jai-Alai-Getxo-Bizkaia-2018

RUBÉN BALCAZAR
ARETALO DE AQUÍ Y DE ALLA
Bar JAI ALAI
Ibaiondo, 2 · Las Arenas · Getxo
T. 94 4987090

Punta-Lucero-Zierbana-Bizkaia-2018

JULEN VILLANUEVA
HAMBURGUESA PUNTA LUCERO
Bar PUNTA LUCERO
La Arena, 21 · Zierbena
T. 94 6366205